• Css Template Preview
  • Css Template Preview
  • Css Template Preview
ПРОФИЛАКТИКА НОРОВИРУСА

ВИДЕОРОЛИК "НОРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ"

QR код Независимая оценка

QR код Независимая оценка качества образования

В ближайшее время в Пермском

В ближайшее время в Пермском крае стартует прививочная кампанияпротив гриппа В Пермском крае ежегодно регистрируется более 1 млн. случаев

0

ПРОФИЛАКТИКА НОРОВИРУСА

Автор: Администрация   Просмотров: 56   Дата: 31-10-2023, 12:51
  • 0
Подробнее
0

QR код Независимая оценка качества образования

Автор: Администрация   Просмотров: 65   Дата: 1-10-2023, 17:28
qr-kod-nezavisimaya-ocenka-kachestva-obrazovaniya.docx
Посмотреть онлайн
QR код Независимая оценка качества образования

  • 0
Подробнее

В ближайшее время в Пермском крае стартует прививочная кампания

против гриппа


В Пермском крае ежегодно регистрируется более 1 млн. случаев инфекционных заболеваний, 90% приходится на острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп.

Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа, начинается в последних числах ноября – начале декабря и продолжается в начале нового года достигая пика показателей заболеваемости на 4-6 неделях нового года. Эпидемический подъем обычно продолжается6-8 недель и к марту месяцупоказатели заболеваемости стабилизируются.

Первые случаи регистрации вируса гриппа были отмечены на 47 неделе, был выделен вирус гриппа В. На 48 неделе был определен вирус А (H1N1). Вирус гриппа А (H1N1) циркулировал весь эпидемический сезон.

Среди заболевших по удельному весу преобладало взрослое население старше 18 лет - более 51%, дети и подростки 7-17 лет - 24%, дети 3-6 лет - 15% и детей до 2 лет приходилось 10%.

Вирус гриппа A(H1N1) остается основной причиной летальных исходов. По данным ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А.Смородинцева» при гриппе опасными для жизни являются осложнения, которые чаще возникают у лиц имеющих сопутствующую патологию сердечно-сосудистой системы (до 55,8%), болезни внутренних органов (25%), диабет (17,5%), болезни ЦНС (15,8%), хронические болезни легких (15,0%), иммунодефициты (13,3%) и ожирение (11,6%), лиц старшего возраста.

В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону2023-2024 гг. в крае запланированопривить против гриппа не менее 1,5 млн. человек (60 % от совокупного населения).

В предстоящий эпидемический сезон 2023-2024 гг. по данным ВОЗ ожидается циркуляция следующих штаммов вируса гриппа: вирус, подобный А/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm; A/Darwin/9/2021(H3N2) – подобный вирус; вирус гриппа В/Austria/1359417/2021 (линия В/Victoria/2/87), B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata). Вирусы гриппа А(H1N1)pdm и А(H3N2) отличаются от циркулирующих в предыдущие сезоны.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются«группы риска»: детис 6 мес.; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; работники медицинских и образовательных организаций; государственные служащие; работники транспорта; коммунальной сферы; беременные; лица старше 60 лет; призывники; лица с хроническими заболеваниями (заболевания легких, сердечно – сосудистой системы, метаболические нарушения, ожирение).

Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10-20 раз превышаетзатраты на вакцинацию. По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает заболевание гриппому 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Привитые пациенты, даже в случае заболевания, болеют гораздо легче, без серьезных осложнений.

При поступлении вакцины против гриппа (предварительные даты поставки – конец августа) вакцинироваться можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства. Вакцинация бесплатна.

Эффективность вакцины от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Согласно мониторинговым исследованиям на территории края вирусов гриппа не выявлено, регистрируется циркуляция аденовирусов.
Грипп
Посмотреть онлайн












  • 0
Подробнее
  • 0
Подробнее
0

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Автор: Администрация   Просмотров: 108   Дата: 13-07-2023, 10:09
  • 0
Подробнее
0

ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

Автор: Администрация   Просмотров: 148   Дата: 29-03-2023, 13:38
  • 60
Подробнее
0

ОСТОРОЖНО: ГРИПП!

Автор: Администрация   Просмотров: 253   Дата: 12-10-2022, 12:55
  • 0
Подробнее
0

Одна взятка-два преступника

Автор: Администрация   Просмотров: 546   Дата: 18-11-2021, 10:24
Одна взятка - два преступника odna-vzyatka-2-prestupnika.doc
Посмотреть онлайн


  • 0
Подробнее
0

Проект

Автор: Администрация   Просмотров: 595   Дата: 9-09-2021, 17:43

   ЧОУ «НОШ-Учительский дом в д. Алёкова» при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края начал реализацию проекта " Школа для родителей".
Проект "Школа для родителей" представляет собой организацию индивидуальных и групповых консультаций узких специалистов: педагогов-психологов, учителя-логопеда для родителей и детей от 0 до 11 лет.
         В образовательной организации за период реализации проекта будут проводиться родительские собрания и общешкольные лектории с привлечением специалистов команды проекта по следующим темам: "Особенности адаптации к детскому саду", " Родительская любовь и её роль в воспитании детей", " Что важно знать родителям о школьной адаптации первоклассника?", " Вредные привычки", " Как воспитать успешного человека?", "Психология общения", Отец в воспитании. (темы могут быть переформулированы по запросу родителей). Так же специалистами проекта будут организованы индивидуальные консультации для родителей и детей по запросу.
Всю информацию о проекте можно найти в сообществе ЧОУ "НОШ- Учительский дом в д. Алёкова" в социальной сети в Вконтакте https://vk.com/club186475247

  • 80
Подробнее
0

телефон доверия

Автор: Администрация   Просмотров: 981   Дата: 25-04-2021, 17:31
telefon-doveriya.docx
Посмотреть онлайн



Памятка-оповещение для несовершеннолетних 
о работе детского телефона доверия


 Дорогие ребята, эта информация для Вас!
Многие из вас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой. Хорошо, когда в семье есть взаимопонимание и можно поделиться своими переживаниями с родителями, братом или сестрой. Некоторыми переживаниями можно поделиться со своим другом или подругой. Но бывают такие ситуации, когда не хочется делиться переживаниями с друзьями или близкими.
У Вас есть возможность позвонить по телефону и рассказать о своих переживаниях, чувствах, проблемах.
Если Вам плохо, если Вам нужна поддержка — звоните
по Телефону доверия
8-800-2000-122

круглосуточно, бесплатно, анонимно
Детский телефон доверия  создан,  чтобы ребенок в трудных для него ситуациях мог обратиться за помощью, обсудить свои проблемы, посоветоваться.
 Детский телефон доверия нужен для того, чтобы:
— оказывать помощь в разрешении следующих трудностей: конфликты в семье и школе,  учебные и личные проблемы, и т.д.;
— поддерживать детей и родителей в разрешении внутрисемейных проблем;
— информировать людей о способах и средствах преодоления жизненных трудностей; помогать снижать внутреннее напряжение людей, развивать их способность понимать свое состояние и управлять им;
Детский телефон доверия — дает возможность получить своевременную помощь в трудной ситуации.
Принципы работы Детского телефона доверия:
 — ни   абонент, ни консультант не обязаны называть себя, сообщать свои личные данные; у консультанта часто бывает псевдоним, абонент может назваться любым именем или вообще не сообщать его, телефонный номер абонента не фиксируется; содержание беседы не записывается, и не передается другим людям;
 уважение к каждому позвонившему как к личности;
 консультантом является человек, который может помочь детям и взрослым решить их проблемы.
 По каким вопросам можно обратиться к специалисту Детского телефона доверия?
— Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.
—  Попал в безвыходную ситуацию.
— Обидели в школе (на улице, дома).
— Когда не знаешь, как вести себя  в тех или иных ситуациях.
— Ссора с другом (подругой); как  быть дальше?
— Произошел конфликт с кем-то из старших, и в связи с этим тревога не покидает тебя.
— Родители не понимают, и ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание.
— В школе проблема с учителями.
— Очень нравится девочка или мальчик и ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание.
— Друг курит (употребляет алкоголь или наркотики); как помочь ему избавиться от этой зависимости? К кому обратиться за помощью?
— Какую профессию выбрать и кем стать в будущем?
 По этим и по многим другим волнующим тебя вопросам
 
можно обратиться к специалистам Детского телефона доверия.
 
Что мешает тебе позвонить?
На то бывают разные причины, рассмотрим некоторые из них
 
  • Нет четкого представления о профессии и работе психологов
 
Так кто же такой психолог,
 
чем занимаются психологи и как они могут помочь?
Психолог — это специалист, который помогает людям решать их личные проблемы и трудности, он может выслушать, понять, поддержать, помочь найти выход из трудной ситуации
Часто люди не видят разницы между психологией и психиатрией. А она есть, и очень значительная. Наука психиатрия занимается изучением различных душевных заболеваний – депрессия, тревога, неврозы и др.  Психиатр – это доктор, который лечит заболевания медикаментами. 
Главное отличие психологии от психиатрии заключается в том, что психиатрия имеет дело с различными нарушениями, отклонениями от нормальной работы психики и занимается их лечением, а психология помогает нормальному человеку со здоровой психикой определиться в различных проблемных житейских ситуациях, дает ответы на вопросы, как быть и что делать дальше.
Не знаешь, по каким проблемам консультируют психологи Детского телефона доверия?
 Существует достаточно много проблем, с которыми обращаются к психологу-консультанту по телефону.  Большинство из них изучает наука психология. Вот некоторые из них:
 
— взаимоотношения со сверстниками;
— проблемы в отношениях детей и родителей;
— детские страхи;
— трудности в учебе;
— процесс переживания травмы или потери;
— проблемы зависимости от компьютерных игр, табака, алкоголя, наркотиков и др.;
—  нарушения прав ребенка (в том числе в случаях насилия);
—  конфликты с администрацией образовательных учреждений.
Считаешь, что своими проблемами лучше делиться с друзьями?
 
Конечно, хорошо, когда есть друзья, которые готовы выслушать и поддержать тебя в трудных ситуациях.
 
Когда у тебя что-то болит, твои близкие готовы помочь тебе советом по поводу того, как снять боль. Тебе действительно могут помочь их рецепты, но все-таки лучше обратиться к врачу. В случае с личными проблемами близкие люди тоже могут помочь тебе советом,  но не всегда родители могут оказаться рядом. Тогда можно обратиться к психологу.
Специалист-психолог поможет тебе разобраться в себе, и найти самый лучший вариант решения проблемы.
Есть такие личные переживания, которыми не хотелось бы делиться с родными или друзьями по той или иной причине. Например, ты не всегда станешь обсуждать  свои семейные проблемы с друзьями. Но это тебя беспокоит, и заставляет тревожиться.
Ты считаешь, что справишься и со своей проблемой?
 Справиться самому, конечно, можно, если в такую ситуацию ты уже попадал и знаешь, что нужно делать. Но если эта проблема для тебя новая  и неизвестная, как поступить  — в этом случае?  Звонок на Телефон доверия поможет тебе   справиться  с этой ситуацией с наименьшими потерями. Психолог на Телефоне доверия выслушает тебя и вместе вы найдете выход.
 
Опасаешься, что Тебя не поймут?
         Возможно, в твоей жизни были ситуации, когда делясь своими проблемами с близкими,  ты рассчитывал на  поддержку и понимание, а они вместо этого, начинали давать оценку твоим действиям и упрекать. Психолог-консультант на Телефоне доверия готов принять тебя таким, какой ты есть. Он никогда  не осудит, выслушает и вместе вы подумаете, как быть дальше. Если для решения твоей ситуации  понадобится дальнейшая помощь, психологи Телефона доверия готовы оказывать  ее  тебе столько, сколько нужно, или порекомендуют к каким специалистам можно обратиться.
 
Как решиться набрать телефонный номер и  рассказать о сокровенном совершенно постороннему человеку?
В таких случаях самое главное решиться позвонить и, услышав голос оператора, поздороваться…  Дальше есть несколько вариантов. Ты можешь прямо рассказать о том, что беспокоит. Либо от лица своего друга (подруги) можешь пересказать ситуацию, как будто это произошло с кем-то другим, а ты просто  поддерживаешь друга и помогаешь ему. Ведь говорить о ситуации, случившейся не с тобой, часто бывает легче, чем делиться личными переживаниями.
Телефон доверия не обещает своим абонентам мгновенного избавления от бед, хотя когда кто-то разделяет с тобой ношу, она действительно становится легче. Обращаясь на Телефон доверия, ты научишься брать ответственность за свои действия и решения и найдешь приемлемый выход из сложной ситуации.
Консультантам Детского телефона доверия поступают разные звонки — звонки-розыгрыши, молчаливые звонки, когда позвонивший не решается начать разговор, звонки по серьезным личным проблемам и другие.  Даже если случаются у тебя минуты слабости, мы всегда рады поддержать и помочь.
Памятка 1
Памятка 2
Памятка 3
Памятка 4
Информационно-рекламные материалы
«Скажи о чем молчишь»:
https://cloud.mail.ru/public/GLzH/3DCjcDW3r (видеоролик версия 15 сек.)
https://cloud.mail.ru/public/5th9/BX67xPMBF (видеоролик версия 30 сек.)
«Воспитывать сложно. Позвонить легко!»
https://cloud.mail.ru/public/8h9F/XKnREsq8m
https://cloud.mail.ru/public/G4ow/9vNp4GTap
«Слова тоже ранят» 
https://cloud.mail.ru/public/j3bY/jaCNssAMU
  • 0
Подробнее
Работает на Dle